当前位置: 首页 > 政务公开 > 信用信息公示 > 行政许可公开

广州市文物局关于荔湾区龙溪大道地块进行文物考古调查的复函

来源:市文广新局作者:发布时间:2017-12-13
字体大小:   
保护视力色:

广州市土地开发中心:

  报来《关于提请办理荔湾区龙溪大道地块考古调查勘探工作的函》(穗土开函【2017】1164号)及其附件收悉。经研究,现将我局意见函复如下:

  一、所报荔湾区龙溪大道地块占地面积均超过一万平方米,根据《中华人民共和国文物保护法》和《广州市文物保护规定》的有关规定,在土地出让前应当进行文物考古调查、勘探。

  二、我局委派广州市文物考古研究院对上述地块进行文物考古调查、勘探工作,请你单位提供所需相关资料,并给予必要协助。如果在文物考古调查、勘探中发现古文化遗址和古墓葬,还须进行考古发掘。

  三、在文物考古调查中发现尚未核定公布为文物保护单位的古建筑、近现代重要史迹、石刻等不可移动文物,在文物部门指导下由建设单位制定保护措施,并将保护措施列入可行性研究报告或设计任务书,报当地文物行政部门批准后实施。

  四、在文物考古调查、勘探中如发现具有特别重大价值的不可移动文物,必须实施原址保护的,应由具备文物保护工程勘察设计资质的单位制定勘察设计方案,经文物行政部门批准后实施。

  此复。

 

  广州市文物局

  2017年11月13日

 

  (联系人:王健,联系电话:28337030)

  (广州市文物考古研究院联系人:程浩,电话:13539753625)

分享到微信:
浏览次数: